Отменить

Вход

Не зарегистрированы на Гудсерфинге? Зарегистрироваться

Мы не публикуем ничего без вашего ведома

Восстановление пароля


Восстановление пароля

На было отправлено письмо с ссылкой для восстановления пароля.

Отменить

Регистрация пользователя

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфеденциальности ГудСёрфинга.

Мы не публикуем ничего без вашего ведома

Гудсерфер

Возможности и преимущества

Поиск по карте Отзывы волонтеров Проверенные хосты Быстрая заявка

Организатор

Возможности и преимущества

База волонтеров Отзывы о волонтерах Много заявок Квалифицированные волонтеры

Регистрация пользователя

Вы успешно зарегистрировались
Для заполнения дополнительных данных перейдите в личный кабинет

Пожалуйста, внимательно прочитайте Условия использования Goodsurfing, поскольку они содержат важную информацию о ваших правах, средствах правовой защиты и обязанностях. Получая доступ к Платформе Goodsurfing или используя ее, вы соглашаетесь соблюдать и выполнять Условия использования Goodsurfing.

С полными Условиями использования Goodsurfing можно ознакомиться здесь.

Наша Политика конфиденциальности содержит сбор и использование персональных данных, связанных с вашим доступом к Платформе Goodsurfing и ее использованием. Подробнее можно ознакомиться здесь.

Соглашаясь с Условиями использования Goodsurfing, вы автоматически подписываете бессрочное Соглашение с Goodsurfing и подтверждаете согласие со всеми правилами Платформы Goodsurfing.

Я подтверждаю, что мною полностью, поняты и приняты Условия использования Goodsurfing

Я подтверждаю, что мною полностью прочитана понята и принята Политика конфиденциальности, в которой описывается обработка данных

Для продолжения Вам надо ознакомиться и принят пользовательское соглашение

Связаться с нами



Как я был волонтёром в Восточно-Боспорской археологической экспедиции. Часть 1 - Раскопки и лирика

28 июня 2018 г. / Археология

Что делать по вечерам ранней весной, в слякоть,холодный ветер и мрачные тучи? Правильно считаете, сидеть в тёплой квартире, хлебать заваренный чай с сушками и смотреть интересный сериал.Так и я сделал!

Это было в начале апреля 2016 года, я досмотрел последнюю серию российского сериала «Золото скифов» (фильм о том, как получают открытый лист на раскопки и про поиски могилы скифского царя Колаксая) и пошёл «серфить» новости «ВКонтакте». Так как я подписан на различные археологические группы, то перед глазами всплыла новость: «Приглашаем на археологические раскопки на берегу Чёрного моря (д.Яковенково), будем копать поселения и некрополь скифов, сарматов, греков, крепость Керчь и городище Китей.»

«Вот это да! Только что посмотрел этот фильм, и тут приглашают прям туда же, на Черноморское побережье … это знак свыше!», - подумал я и начал заполнять анкету волонтёра, хотя к бесплатному труду, да и ещё на солнцепёке, я отношусь с прохладцей. Должна же когда-то осуществиться детская мечта стать археологом, вдруг и меня возьмут в экспедицию, и с неуверенностью кликнул кнопку «отправить». Анкета моя улетела организаторам проекта в Фонд «Археология». Пока я ждал ответа, нашлось очень много интересной информации о будущей работе. Итак, по порядку:

1. Раскопки проходят в Крыму на черноморском побережье Керченского полуострова. Полевой археологический лагерь «Киммерия» расположен в Ленинском районе рядом с поселком Яковенково (Кыз-Аул). Ближайший город — Керчь (35 км).

Восточно-Боспорская археологическая экспедиция

2. Предстояло раскапывать античный некрополь Кыз-Аул, захоронения на котором производились с I века до н.э. по I век н.э. В нём множеством монументальных каменных склепов, принадлежавших представителям военной элиты (греки, сарматы или скифы). Позднее эти же склепы использовались вновь прибывшим народом в качестве жилья. Пока неизвестно к какому народу принадлежали эти люди, но можно предположить, что это были германцы. В непосредственной близости от некрополя на горе Опук (где стоял город Киммерик) археологами была обнаружена плита с древнегерманскими рунами. Кстати, легендарный и мифический персонаж Конан-варвар был именно из Киммерика.

3. Летняя экспедиция 2016 года работала в поле с 15 июля по 1 сентября.
Через 2 дня меня взяли в экспедицию. Организаторы на почту прислали адрес форума в ВК для попутчиков и совместного трансфера до Крыма. На форуме я сразу познакомился с девушкой Еленой из Екатеринбурга, которая вместе с 6-летним сыном тоже собиралась ехать на раскопки. Договорились о дате выезда, купили единые билеты Екатеринбург-Керчь, и через полтора месяца поехали втроём.

В лагерь в с.Яковенково мы прибыли поздно ночью, около 3 часов, когда все будущие коллеги-археологи дрыхли без задних ног. Немного растерявшись в полной темноте (знаете же южные ночи), мы думали куда приткнуть наши палатки.

Восточно-Боспорская археологическая экспедицияПолевой лагерь «Киммерик»

На наше недоумевающее бормотание из палатки вылезла девушка и хриплым, но бодрым голосом скомандовала: «За мной!». Она показала нам место для палаток, столовую, душ и, пожелав доброго утра, залезла обратно в палатку. Уже потом я понял, что это такая добрая традиция, новичкам рассказывать и помогать новоприбывшим. Все в лагере так делали! Моя первая ночь прошла под стрёкот кузнечиков, запахи южной степи, моря и топот ёжиков (любителям ёжиков - их там миллиард).

Утром, после завтрака мы представились начальнику археологического лагеря Павлу Павловичу Гецко (Пал Палыч) - человеку брутальному, неординарному, но справедливому и доброму.

Восточно-Боспорская археологическая экспедицияРуководит лагерем профессиональный археолог, сотрудник Института Археологии РАН, Павел Павлович Гецко

Поскольку приехали мы поздно ночью и мало спали, то были не в рабочем настрое, поэтому Пал Палыч поставил нас на продовольственное довольствие, принял ксерокопии документов, объяснил особенности проживания в лагере и отправил отмокать в море. От лагеря до моря (также до раскопок) топать примерно 5-7 минут. Кстати, кто мечтает полежать на песчаном морском берегу практически в полном одиночестве, вам в Яковенково. Море очень чистое, песок мягкий, народу мало, в основном товарищи-волонтёры.

Восточно-Боспорская археологическая экспедицияПляж в Яковенково

Вечером после ужина начались знакомства. Из каких только областей России и других стран приехали сюда, в Яковенково, сбывать свою детскую и взрослую мечту эти люди! Несмотря на расстояния, прибыли они на своих автомобилях из Красноярска, Екатеринбурга, Нижневартовска, Твери, Москвы, Петербурга, прилетели на самолётах волонтёры из Франции, Италии, США (может были и другие, не знаю, перечислил тех, с кем лично познакомился). Всегда думал, что люди, интересующиеся археологией, это исключительно гуманитарии. Вовсе нет! У нас собрались специалисты космической промышленности, электротехники, авиации, предприниматели, оперные певцы, музыканты, учителя, юристы, лингвисты, искусствоведы, художники, скульпторы, единомышленники, камрады, товарищи, друзья.

До сих пор со многими тепло общаюсь, переписываюсь, строим общие планы на новый сезон.

Восточно-Боспорская археологическая экспедицияКоллективное фото с находкой из склепа - кусок мраморной стелы с древнегреческими надписями

Читайте продолжение в следующей статье:

Как я был волонтёром в Восточно-Боспорской археологической экспедиции. Часть 2 - Cуровый археологический мир

 

Автор текста - Радион Гимашев

Общая редакция - Анастасия Копылова

Дата поездки - июль 2016, август 2017

Дата публикации - 28.06.2018

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии (0)