Отменить

Вход

Не зарегистрированы на Гудсерфинге? Зарегистрироваться

Мы не публикуем ничего без вашего ведома

Восстановление пароля


Восстановление пароля

На было отправлено письмо с ссылкой для восстановления пароля.

Отменить

Регистрация пользователя

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфеденциальности ГудСёрфинга.

Мы не публикуем ничего без вашего ведома

Гудсерфер

Возможности и преимущества

Поиск по карте Отзывы волонтеров Проверенные хосты Быстрая заявка

Организатор

Возможности и преимущества

База волонтеров Отзывы о волонтерах Много заявок Квалифицированные волонтеры

Регистрация пользователя

Вы успешно зарегистрировались
Для заполнения дополнительных данных перейдите в личный кабинет

Пожалуйста, внимательно прочитайте Условия использования Goodsurfing, поскольку они содержат важную информацию о ваших правах, средствах правовой защиты и обязанностях. Получая доступ к Платформе Goodsurfing или используя ее, вы соглашаетесь соблюдать и выполнять Условия использования Goodsurfing.

С полными Условиями использования Goodsurfing можно ознакомиться здесь.

Наша Политика конфиденциальности содержит сбор и использование персональных данных, связанных с вашим доступом к Платформе Goodsurfing и ее использованием. Подробнее можно ознакомиться здесь.

Соглашаясь с Условиями использования Goodsurfing, вы автоматически подписываете бессрочное Соглашение с Goodsurfing и подтверждаете согласие со всеми правилами Платформы Goodsurfing.

Я подтверждаю, что мною полностью, поняты и приняты Условия использования Goodsurfing

Я подтверждаю, что мною полностью прочитана понята и принята Политика конфиденциальности, в которой описывается обработка данных

Для продолжения Вам надо ознакомиться и принят пользовательское соглашение

Связаться с нами



Сохраняя сказку, природный парк Ергаки

21 апреля 2018 г. / Заповедники и национальные парки

Природный парк краевого значения «Ергаки» располагается на территории Ермаковского и Каратузского районов Красноярского края и с востока граничит с Республикой Тыва. Это уникальный сказочный уголок. Любой человек, побывавший здесь, увлеченно рассказывает о незабываемых впечатлениях. Таинственное название «Ергаки» в переводе с тюркских языков означает «пальцы».

природный парк Ергаки

Моя мечта побывать в Ергаках родилась, когда в 2015 году я возвращалась из международной археологической экспедиции «Кызыл-Курагино» от РГО, где была волонтером. Возвращаясь из прекрасной Тывы и разглядывая далекие очертания хребтов Ергак, я загадала: «Мы обязательно встретимся! Следующим летом снова хочу стать волонтером!». Мой жизненный девиз: «Есть желание – будут возможности. Будут действия – появится результат». И он работает! На следующее лето, когда я прошла отбор в волонтеры, у меня появилась уникальная возможность не только увидеть Ергаки своими глазами, пройти знаменитые маршруты, но и вложить частичку своего труда в сохранение природного комплекса и создание условий для отдыха посетителей.

природный парк Ергаки

Вместе со мной еще четырнадцать таких же увлеченных ребят стали волонтерами на строительстве экотропы. Жили мы в уютных домиках научного стационара, была там и шикарная банька. Незабываемые поездки по бездорожью на УАЗике под всем полюбившуюся песню заряжали на весь день. Парни копали траншею глубиной 15-20 см и шириной 1 м, затем в неё укладывалась специальная геоткань. Потом силами «прекрасной» половины добровольцев производилась отсыпка полотна песчано-щебеночной смесью, которую мы весело утрамбовывали ногами. Я успела потрудиться и на самой тропе, и на заполнении подъезжающих тачек, чувствуя себя хозяйкой огромной горы щебня. Как же было здорово слышать «спасибо» от проходящих мимо туристов, каждая группа нам приветливо махала и улыбалась.

Лагерь «Ветер перемен» проходил уже в девятый раз, и наш состав продолжал работы по маршруту на озеро Радужное. И благодаря этому самый популярный маршрут парка становился более удобным и безопасным для людей, а главное – для природы. Ведь теперь никто не станет вытаптывать почву и редкие растения, идя напролом «своей тропинкой».

Несколько раз я брала на себя работу на более отдаленном маршруте. Нужно было покрыть часть указателей пропиткой и обновить надписи, по пути собирая мусор вдоль троп. Туристы всегда узнавали нас по ярким футболкам с символикой парка. Были моменты, когда затронутая совесть «нерадивых походников» заставляла их не только поднять оброненный фантик, но и попросить у нас мешок, чтобы дальше по маршруту собрать оставленный кем-то мусор. Это радует, в этом и состоит одна из задач экопросвещения. Мы все в ответе за нашу природу, ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!

Сохраняя сказку, природный парк Ергаки

В выходные дни у нас была возможность познакомиться со сказочной природой парка. Мы совершили поход к одному из самых популярных мест в Ергаках. Преодолев путь по берегам Малой Буйбы и Нижней Буйбы и миновав озеро Уютное, мы вышли к озеру Радужному (1453 м над уровнем моря). Место приковывало взгляд, и я не смогла сдержать слез восхищения. Окрестные скалы придавали некую таинственность. Наконец-то можно было поближе прикоснуться к чудесам природы. За гладью озера, прямо перед нами, лежал Спящий Саян – уснувший в вечности каменный гигант, хранитель природы этих мест. А вон невдалеке пробежал бурундук, а вон еще один, более любопытный, приостановился, осмотрел группу и побежал дальше по своим делам. Лето в Ергаках короткое – нужно успеть заполнить свою кладовую на зиму.

природный парк Ергаки

Тропа поворачивает налево, и вот мы уже шагаем по редколесью и открытым участкам горной тундры. Прыгая по курумам, набирая высоту и ощущая свежесть ветра, выходим на вершину хребта. Вот он, Висячий камень, самый знаменитый и притягательный! Даже когда смотришь фотографии, и то удивляешься: возможно ли такое?! Но сколько возникает впечатлений, когда своими глазами видишь, как эта массивная гранитно-сиенитовая плита лежит на краю покатой скалы, касаясь ее лишь маленьким кусочком, и не падает вниз!

Я отхожу в сторону и погружаюсь в свои мысли… Вот растёт кедр на крутом каменистом склоне. Он невысокий, приземистый, крона его видала и снег, и зной, но он живой. У основания его ствола хлопочет кедровка. А вот пролетел шмель, жужжа своими крыльями. По законам аэродинамики он не должен летать, но он летает и маневрирует. И невольно начинаешь верить здешним легендам. Возможно, что и Висячий камень сорвется, когда беззакония людей превысят все мыслимые пределы. И пробудится хранитель сибирских богатств, встанет, расправит гигантские плечи, поднимет со дна озера свое сердце и вновь будет охранять границу двух миров – царства гор и земли. Насколько велика красота и мощь природы, настолько же она и хрупка, и мы должны бережно к ней относиться!

природный парк Ергаки

Мы преодолевали перевалы, поднимались по курумам и спускались к озерам среди пестреющего многоликого ковра цветов. Здесь были и малиновые лилии, и нежные незабудки, и яркие жарки, охватившие целую поляну морем живого огня.

Когда видишь субальпийский луг с щедро цветущим водосбором, можно подумать, что небеса опустились на траву, – так много этих ярко-синих цветков. В высокогорье кажется, будто небо встречается с землей, оно не только сверху, но и окружает землю со всех сторон. На перевале Художников открылась бескрайняя панорама центральной части хребта Ергаки – долина реки Левый Тайгиш, разноцветное море лесов, озер, скал. Там был и настоящий снежник с протекающим среди скал ручьем.

Мы добирались по неприметным тропкам среди буйной зелени, достигающей размера человеческого роста, к скальной стене, окутанной ниспадающими студеными ручейками-полосками. На бегущую воду можно смотреть очень долго. Она уносит все ненужное, наполняет силой, напоминает о том, что все проходит, но приходит и новое. Это течение жизни. Сколько путей встречает река, рождаясь от малого ручейка, то сужаясь, то разливаясь низинами и лугами, то обрушиваясь с каменных утесов. Где-то расплескиваясь, теряя и приобретая, она продолжает идти туда, куда должна дойти, к своей цели. Так и наша жизнь.

природный парк Ергаки

Пребывая в Ергаках в качестве волонтера, я принимала участие в строительстве экотропы, посещала красивейшие места парка, купалась в чистейших ледниковых озерах, пригоршнями пила воду из студеных ручьев, дышала воздухом, пропитанным ароматом молодых елей, засыпала и просыпалась под пение таежных птиц. Не упустила я шанса поваляться в снегу в самый разгар лета, полюбоваться завораживающим видом гор, а также найти новых друзей.

природный парк Ергаки

Хочу выразить огромную благодарность дирекции природного парка «Ергаки» за создание всех условий для продуктивной работы и отличного отдыха, инспектору Александру – за обилие сгущенки, методисту-экскурсоводу Константину – за работу и заботу о нас, Гудсёрфингу и волонтерскому центру «Бурундук» - за возможность побывать в этом удивительном месте, ребятам-волонтерам из Москвы, Уфы, Оренбурга, Челябинска, Красноярска и Ачинска – за быт, настроение, обеды-ужины и работу плечом к плечу. Спасибо за прекрасные воспоминания и исполнение моей мечты побывать в сказке!

 

Автор текста – Василиса Ромашкина
Общая редакция – Алевтина Шурупова
Дата поездки – июль 2016
Дата публикации – 21.04.2018

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии (1)

Огромное вам спасибо! Очень рады, что мы помогли увидеть красоту России! Путешествуйте со смыслом!