Международное волонтёрство. Опыт в Иране.
17 ноября 2019 г. / Волонтёрство
На было отправлено письмо с ссылкой для восстановления пароля.
Мы не публикуем ничего без вашего ведома
Возможности и преимущества
Возможности и преимущества
Вы успешно зарегистрировались
Для заполнения дополнительных данных перейдите в личный кабинет
Пожалуйста, внимательно прочитайте Условия использования Goodsurfing, поскольку они содержат важную информацию о ваших правах, средствах правовой защиты и обязанностях. Получая доступ к Платформе Goodsurfing или используя ее, вы соглашаетесь соблюдать и выполнять Условия использования Goodsurfing.
С полными Условиями использования Goodsurfing можно ознакомиться здесь.
Наша Политика конфиденциальности содержит сбор и использование персональных данных, связанных с вашим доступом к Платформе Goodsurfing и ее использованием. Подробнее можно ознакомиться здесь.
Соглашаясь с Условиями использования Goodsurfing, вы автоматически подписываете бессрочное Соглашение с Goodsurfing и подтверждаете согласие со всеми правилами Платформы Goodsurfing.
Я подтверждаю, что мною полностью, поняты и приняты Условия использования Goodsurfing
Я подтверждаю, что мною полностью прочитана понята и принята Политика конфиденциальности, в которой описывается обработка данных
Этим летом я побывала на краткосрочном международном волонтерском проекте в Исламской Республике Иран и понялана собственном опыте, насколько это государство недооценено в мире волонтёрства: культура, природа и гостеприимность местных сообществ несравнимы ни с чем. Эта заметка – первая попытка кратко изложить мысли об особенностях путешествий со смыслом для какой-либо конкретной страны. Надеюсь, в будущем таких заметок станет больше.
Как я на это решилась?
На встрече координаторов волонтерских лагерей ЮНЕСКО встретила коллегу из Sarvsaan Cultural Heritage Group, которая уже несколько лет организует проект по сохранению исторических Персидских садов и кяризов (традиционных водопроводов/систем орошения в пустынях) в Иране. Искра, буря, безумие! Словом, влюбилась я в проект мгновенно и поспешила подать заявку на участие.
Система кяризов: в средневековье в пустынных областях рыли колодцы (около 10 метров и ниже) для доступа к грунтовым водам, которая доставлялась с помощью гравитации по подземным тоннелям к близлежащим городам и сельскохозяйственным угодьям.
Что мы делали?
Мы жили в историческом парке «Пахлаван Пур», помогали пропалывать гранатовый сад, работали с детьми и реставрировали водяную мельницу, которую к концу проекта превратили в выставочный зал местного музея. В свободное время ездили на экскурсии в город Язд, в пустыню, в гости к семье зороастрийцев, ходили в зорхану (традиционный спортзал), на рынок, веселились, пели, танцевали.
Было страшно?
Мне стало страшно, когда я купила билеты в Тегеран и поняла, что назад дороги нет. В голове крутились стереотипы и картинки из комикса «Персеполис». И тут мне попался инстаграм @krisina_bo, девушки из Хабаровска, которая переехала в Иран и развенчивает мифы о повседневной жизни в этой стране. Оказалось, что все не так страшно, но есть определенные правила, которым нужно следовать.
Каковы правила пребывания в Иране?
Есть дресс-код. Для женщин он такой: должны быть покрыты волосы и все тело, кроме кистей рук и ступней ног. То есть, к обычному «европейскому» внешнему виду нужно добавить платок и тунику (просто в джинсах и в водолазке ходить нельзя). Для мужчин нет ограничений, кроме открытой обуви и шорт.
Также, иностранцам рекомендуется останавливаться только в отелях и гостевых домах, которые могут регистрировать туристов в миграционной службе. Каучсерфинг в Иране нелегален, иностранные сервисы по бронированию жилья тоже не работают, но есть свои собственные.
Платок на голову не означает, что нужно тотально закутываться и надевать классический хиджаб
В чем особенности волонтёрства?
Из-за санкций в Иране практически нет волонтерских проектов, организованных международными организациями. Собственные волонтёрские движения только зарождаются. Может быть поэтому местные жители встречают волонтеров очень радушно, угощают вкусностями или присоединяются к работам. Кстати, с нами часто работали ребята из @iranvolunteering. Хотя молодые люди организовались только год назад, география их проектов уже охватывает большинство провинций Ирана. Недавно, они начали принимать иностранных волонтеров из Турции и Ирака.
Пропалываем гранатовые сайт вместе с ребятами из @iranvolunteering
Комфортно ли без знания фарси
Я не знаю фарси, но учила арабский около 5 лет. Поэтому, я не чувствовала себя в языковой изоляции, да и иранские волонтеры всегда переводили на английский то, что происходит вокруг. По ощущениям, очень мало взрослых людей говорит на английском, особенно в некрупных городах, не являющихся туристическими центрами Дети везде пытаются практиковать с тобой свой английский.
Как иранцы относятся к россиянам?
Очень дружелюбно. Вообще в Иране много элементов русской культуры, что неожиданно: здесь люди пьют чай из самоваров и стаканов, кушают салат оливье=)
Так что, сказать по правде, я ничуть не пожалела о сделанном выборе и даже несмотря на то, что эта поездка в определённом смысле всё-таки стала шагом из моей зоны комфорта и поначалу было волнительно и страшно, волонтёрство в Иране дало мне бесценный новый опыт и, конечно же, осознание того, как много по-настоящему замечательных и добрых людей в мире.
Автор: Айтуганова Наргиз
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Комментарии (0)