Отменить

Вход

Не зарегистрированы на Гудсерфинге? Зарегистрироваться

Мы не публикуем ничего без вашего ведома

Восстановление пароля


Восстановление пароля

На было отправлено письмо с ссылкой для восстановления пароля.

Отменить

Регистрация пользователя

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфеденциальности ГудСёрфинга.

Мы не публикуем ничего без вашего ведома

Гудсерфер

Возможности и преимущества

Поиск по карте Отзывы волонтеров Проверенные хосты Быстрая заявка

Организатор

Возможности и преимущества

База волонтеров Отзывы о волонтерах Много заявок Квалифицированные волонтеры

Регистрация пользователя

Вы успешно зарегистрировались
Для заполнения дополнительных данных перейдите в личный кабинет

Пожалуйста, внимательно прочитайте Условия использования Goodsurfing, поскольку они содержат важную информацию о ваших правах, средствах правовой защиты и обязанностях. Получая доступ к Платформе Goodsurfing или используя ее, вы соглашаетесь соблюдать и выполнять Условия использования Goodsurfing.

С полными Условиями использования Goodsurfing можно ознакомиться здесь.

Наша Политика конфиденциальности содержит сбор и использование персональных данных, связанных с вашим доступом к Платформе Goodsurfing и ее использованием. Подробнее можно ознакомиться здесь.

Соглашаясь с Условиями использования Goodsurfing, вы автоматически подписываете бессрочное Соглашение с Goodsurfing и подтверждаете согласие со всеми правилами Платформы Goodsurfing.

Я подтверждаю, что мною полностью, поняты и приняты Условия использования Goodsurfing

Я подтверждаю, что мною полностью прочитана понята и принята Политика конфиденциальности, в которой описывается обработка данных

Для продолжения Вам надо ознакомиться и принят пользовательское соглашение

Связаться с нами



Взгляд Волонтёра. Проект в Ганновере.

23 марта 2019 г. / Работа с детьми

2018 год прошёл под эгидой волонтёрства не только для нашей страны, но и для меня лично. Вернее  сказать - пролетел. Наверное, каждый замечал, что в путешествии и глазом не успеваешь моргнуть, как оно заканчивается. Вот и у меня отпуск всегда получался короче, чем хотелось бы. В какой-то момент я поняла, что могу сделать так, чтобы отпуск длился, уволилась с работы, вдумчиво упаковала рюкзак (шутка ли - в первый раз так надолго вдали от дома) и уехала в неизвестность.

За этот год я побывала работником на лошадиной ферме в Греции и на ранчо в Каппадокии, садоводом на полуострове Датча в Турции, помогала в отеле для собак в Исландии и в гостевом доме для людей в  Шварцвальде, но наиболее значимым, с социальной точки зрения, оказался для меня проект в Ганновере - это развивающий центр для детей-билингв, которые, имея одного или двух русских родителей, растут в немецкоязычной среде..

Для меня - человека далёкого от педагогики - всё было в новинку, но сотрудников школы это не напугало. Работа в центре не кончается никогда, и не всегда она непосредственно связана с детскими занятиями. Я провела в Ганновере 10 дней и за это время успела распространить информацию о центре в русскоязычных отделах библиотек, смонтировать видео с одного из проведённых детских мастер-классов, работала над Web-сайтом школы, принимала участие в плановых занятиях и, наконец, провела свой  мастер-класс - кулинарное путешествие в Испанию: готовили паэлью и канарский десерт из гофио.

Это было заключительным аккордом моего пребывания в Ганновере и запомнилось мне больше всего, потому что удерживать внимание одиннадцати разновозрастных детей от 6 до 11 лет - это как жонглировать теннисными и футбольными мячами одновременно - задача близкая к нереальной. Особенно для человека, который детей видел до этого ну разве что по телевизору.

Но команда Чемодана Сказок - так называется центр - опытные педагоги, которые с удовольствием делились со мной своим опытом и наработками. И у них есть чему поучиться - всё сделано своими руками начиная от обустройства Чемодана и заканчивая методическими материалами и программой мероприятий.

Педагоги живут этой школой, не забывая о ней ни на секунду даже на отдыхе, привозят из отпуска интересные национальные сладости, или настольные игры, или истории о детях из других стран для того, чтобы обсудить их вместе с детьми на занятии, потому что диалоги - это самое важное, то, для чего родители приводят сюда своих чад.

На прогулке...

Действительно, что бы дети ни делали: шили ли рюкзаки, постигали ли основы циркового искусства, или репетировали спектакль театра теней, играли в  шахматы, занимались математикой, читали книги, самые маленькие - раскрашивали картинки, занятия проходят в постоянном обмене впечатлениями и иногда на уроках мы уходили так далеко от темы, что забывали с чего начали.

Но, как ни парадоксально, это и означало успех. Значит, дети, которые привыкли использовать немецкий даже для разговора со своими русскоязычными родителями, смогли сломать языковой барьер и, иногда, даже сами не замечали этого. Я чувствовала глубокое удовлетворение (а ведь это и есть главная плата за любую работу), когда на уроках завязывалось оживлённое обсуждение. Поэтому точно могу сказать, что мой волонтёрский опыт здесь превзошёл все ожидания.

Готовим вместе.

Свободное время тоже проходило  насыщенно. Ганновер - город гармоничной архитектурной застройки, классического немецкого, на котором мечтают говорить все, кто учат этот язык, и отзывчивых местных жителей (не чета мегаполисам вроде Берлина) . Запомнилась поездка в замок Мариенбург,который находился всего в 40 минутах от города, и на конюшню ранним утром, которую организовала Александра, учредитель чемодана, главный идейный руководитель и двигатель этого сложного и вместе с тем каждую секунду видоизменяющегося волшебного механизма - "Чемодана Сказок".

В качестве заключения хочу пожелать - делайте то, что нравится, то, чего никогда не пробовали, участвуйте в волонтёрских проектах, к которым лежит душа (я, например, пыталась попасть в Ганновер с весны 2018 и только зимой получилось, наконец, приехать), и вы станете тем, кем никогда не были. Поверьте, это новое "Я" вам понравится!

Пишу статью в аэропорту, ожидая рейс до Канкуна. Моя давняя мечта - пройти по земле из Мексики в Аргентину, будет много новых волонтёрских проектов - строительство лодки на карибском побережье, работа в обсерватории в горах Перу и много других, как спонтанных, так и запланированных.

 

Автор текста: Юлия Кузьменко

Общая редакция: Ярослаава Горюнова

 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии (0)