Отменить

Вход

Не зарегистрированы на Гудсерфинге? Зарегистрироваться

Мы не публикуем ничего без вашего ведома

Восстановление пароля


Восстановление пароля

На было отправлено письмо с ссылкой для восстановления пароля.

Отменить

Регистрация пользователя

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфеденциальности ГудСёрфинга.

Мы не публикуем ничего без вашего ведома

Гудсерфер

Возможности и преимущества

Поиск по карте Отзывы волонтеров Проверенные хосты Быстрая заявка

Организатор

Возможности и преимущества

База волонтеров Отзывы о волонтерах Много заявок Квалифицированные волонтеры

Регистрация пользователя

Вы успешно зарегистрировались
Для заполнения дополнительных данных перейдите в личный кабинет

Пожалуйста, внимательно прочитайте Условия использования Goodsurfing, поскольку они содержат важную информацию о ваших правах, средствах правовой защиты и обязанностях. Получая доступ к Платформе Goodsurfing или используя ее, вы соглашаетесь соблюдать и выполнять Условия использования Goodsurfing.

С полными Условиями использования Goodsurfing можно ознакомиться здесь.

Наша Политика конфиденциальности содержит сбор и использование персональных данных, связанных с вашим доступом к Платформе Goodsurfing и ее использованием. Подробнее можно ознакомиться здесь.

Соглашаясь с Условиями использования Goodsurfing, вы автоматически подписываете бессрочное Соглашение с Goodsurfing и подтверждаете согласие со всеми правилами Платформы Goodsurfing.

Я подтверждаю, что мною полностью, поняты и приняты Условия использования Goodsurfing

Я подтверждаю, что мною полностью прочитана понята и принята Политика конфиденциальности, в которой описывается обработка данных

Для продолжения Вам надо ознакомиться и принят пользовательское соглашение

Связаться с нами



Как восстанавливают деревянные церкви

17 января 2024 г. / Волонтёрство

Архангельская и Вологодская области, республика Карелия – это те места, где и в наше время можно найти невероятно красивые памятники деревянного зодчества. У всех на слуху Кижи, как объект всемирного наследия Юнеско, находящийся на территории России.

На самом же деле во многих удалённых северных сёлах до сих пор есть удивительно красивые памятники деревянного зодчества ( не всё погибло во время революции), вот только часто состояние их не позволяет говорить о какой-то идеальной сохранности, годы берут своё.

И очень важно, что существуют общественные организации, которые берут под своё крыло защиту и восстановление подобных памятников архитектуры.

Несмотря на то, что храмы до нас дошли, сейчас они находятся не в самом лучшем состоянии. Только 5 процентов из всех храмов являются действующими, у 42 процентов состояние удовлетворительное, не требующее срочных работ в ближайшие три года, 43 процента находятся в аварийном состоянии и под угрозой гибели в течение ближайших 2-10 лет и 10 процентов построек превратились в руины»

Лидия Курицына. Координатор проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов севера.»

Каждый год в тёплый сезон волонтёрами организуются самые настоящие спасательные миссии. Например в июле и сентябре силами команд двух экспедиций «Общего дела» на колокольне в деревне Мошъюга Ижемского района Республики Коми были выполнены впечатляющие восстановительные работы. Волонтёры проекта и местные жители вместе демонтировали прогнившие доски и элементы кровли, подготовили все материалы для замены. Это значит, что все доски были выровнены по толщине и отстроганы, а также обработаны антисептическим раствором. Помимо этого добровольцы настелили полы на 1 ярусе колокольни, полностью заменили пол на 3 ярусе, установили пандус на входе, усилили центральную балку строения, смонтировали настил из лиственницы на скат кровли и облицевали тонкой доской.

 

В добровольческих командах можно встретить самых разных людей, в том числе и профессионалов: архитекторов, реставраторов, промышленных альпинистов, плотников, которые охотно делятся своими знаниями со всеми, кто готов слушать и вносить свой вклад.

«Активные участники фонда – это самые разные люди. Конечно, среди нас много москвичей, но сейчас деятельность фонда поддерживают и северяне и люди из других городов, и даже стран. Например в прошлом году с нами был итальянец» – рассказывает Маргарита Баева, директор благотворительного фонда «Вереница»

Как и проект «Общее дело», благотворительный фонд «Вереница» занимается спасением храмов на русском севере.

Церковь Димитрия Солунского стоит в Верхней Уфтюге Красноборского района Архангельской области с 1785 года. Это памятник  федерального значения. Высота 43 метра делает храм одним из самых высоких  в России.

 

Церковь рублена из круглого леса. Ее тесовый шатер имеет редкую конструкцию. В нем нет внутренних связей, балок и стропил.  Этот шатер составляет более половины высоты храма.  Последний раз церковь реставрировалась в 1980-х годах под руководством архитектора-реставратора А.В. Попова. Храм был разобран до основания и собран вновь согласно старинным технологиям. Но с тех пор храм заметно обветшал.

Фонд «Вереница» получил разрешение на проведение ремонтных работ с 2020 года.

За  три года отремонтированы кровли галереи, алтаря, крыльцо — всё это было в аварийном состоянии, с многочисленными протечками.

В сезоне 2023 года командой Вереницы были проведены работы на главе алтаря:
 заменён полуразрушенный лемех, крест, охлупень, местами тёс на алтарной бочке, а также аварийный тёс и охлупень кровли на юго-восточном углу четверика, прибита береста на месте стыков кровель к срубу.

Стоит отметить, что помимо летних выездов существуют и другие активности. Так проект «Общее дело» организует школу плотницкого мастерства, на которой волонтёров проекта учат отличать хорошую древесину от древесины с пороками, на практике учатся основам плотницкого дела и реставрации памятников деревянного зодчества. Курс длится около 3 месяцев.

А если вам близка деятельность проектов, вы можете поддержать их деятельность или стать волонтёром в грядущем сезоне.

 

Николаева Надежда

Фото взяты из социальных сетей проекта «Общее дело» и фонда «Вереница»

 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии (0)