Отменить

Вход

Не зарегистрированы на Гудсерфинге? Зарегистрироваться

Мы не публикуем ничего без вашего ведома

Восстановление пароля


Восстановление пароля

На было отправлено письмо с ссылкой для восстановления пароля.

Отменить

Регистрация пользователя

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфеденциальности ГудСёрфинга.

Мы не публикуем ничего без вашего ведома

Гудсерфер

Возможности и преимущества

Поиск по карте Отзывы волонтеров Проверенные хосты Быстрая заявка

Организатор

Возможности и преимущества

База волонтеров Отзывы о волонтерах Много заявок Квалифицированные волонтеры

Регистрация пользователя

Вы успешно зарегистрировались
Для заполнения дополнительных данных перейдите в личный кабинет

Пожалуйста, внимательно прочитайте Условия использования Goodsurfing, поскольку они содержат важную информацию о ваших правах, средствах правовой защиты и обязанностях. Получая доступ к Платформе Goodsurfing или используя ее, вы соглашаетесь соблюдать и выполнять Условия использования Goodsurfing.

С полными Условиями использования Goodsurfing можно ознакомиться здесь.

Наша Политика конфиденциальности содержит сбор и использование персональных данных, связанных с вашим доступом к Платформе Goodsurfing и ее использованием. Подробнее можно ознакомиться здесь.

Соглашаясь с Условиями использования Goodsurfing, вы автоматически подписываете бессрочное Соглашение с Goodsurfing и подтверждаете согласие со всеми правилами Платформы Goodsurfing.

Я подтверждаю, что мною полностью, поняты и приняты Условия использования Goodsurfing

Я подтверждаю, что мною полностью прочитана понята и принята Политика конфиденциальности, в которой описывается обработка данных

Для продолжения Вам надо ознакомиться и принят пользовательское соглашение

Связаться с нами

Организатор

Волонтёры Истории 339 дней на сайте

Когда

С 14 августа по 27 августа 2023

Прием заявок до

7 августа 2024 г.

Минимум дней

14

Максимум дней

14

Обзор

Нижневолжская археологическая экспедиция – комплексная научно-исследовательская экспедиция Астраханского государственного университета,Института этнологии и антропологии РАН,Государственного исторического музея при поддержке РГО и Волонтёров истории.

Полное описание

Нижневолжская археологическая экспедиция – комплексная научно-исследовательская экспедиция Астраханского государственного университета, Института этнологии и антропологии РАН и Государственного исторического музея. В 2023 году будут работать 2 отряда одновременно - около села Селитренное в Харабалинском районе Астраханской области и около села Самосделка в Камызякском районе. Вы можете выбрать, к какому отряду присоединиться! Эти два городища являются самыми интересными памятниками археологии в Астраханской области. Селитренное городище - развалины столицы Золотой Орды – города Сарая ал-Джедид (известно также под неправильным названием Сарай-Бату). Мы будем копать остатки загородного летнего дворца, возможно принадлежавшего ханам Золотой Орды в 30-40-х годах XIV вв. Вы увидите парадные залы с кирпичными полами, сырцовые стены. лежанки-суфы с дымоходами, остатки изразцового убранства стен. На городище Самосделка располагаются остатки торгового города Саксин, а в нижних слоях — хазарский город, возможно — последняя столица Хазарии, город Итиль. Мы хотим исследовать крепостную стену, которую обнаружили несколько лет назад, чтобы понять, в какое время она была построена. Главная работа волонтёра - на раскопе, 8-часовой рабочий день (прокопка культурного слоя по пластам на 20 см, удаление грунта (отбрасыванием и на носилках), переборка грунта с целью поиска находок, передвижение отвала вручную (лопатами), зачистка культурного слоя с целью поиска пятен объектов, зачистка вертикальных бортов и профилей, расчистка ям, захоронений и сооружений – ножом и кистью). Выполняется сбор и пакетирование находок. Работа в полевой лаборатории: помывка и просушка находок, первичное описание находок и составление статистических таблиц. Возможны иные виды хозяйственных работ (копка ям, строительство причала и мостков, установка палаток, навесов, столов, сбор хвороста, рубка дров). Дежурство по очереди, в парах - парень с девушкой. От дежурства освобождаются люди, необходимые на раскопе и в хозяйстве - начальство, художники, архитекторы. Образование. Студентам и волонтёрам читаются лекции по истории городища и историческим периодам, связанным с его существованием – по истории Хазарии, кочевников эпохи средневековья, Золотой Орды. Керамисты, нумизматы, археозоологи рассказывают о своём профиле научных исследований.

Кто нужен

Мужчина
Женщина
18 - 50 лет

Знание языков

Дополнительная информация

Приглашаем людей, влюбленных в историю и археологию, желающих попробовать себя на настоящих археологических раскопках в дельте Волги. Приглашаем людей, желающих весело и с пользой для общества провести свободное время! Желательно знание правил оказания первой помощи, правил поведения на воде, в жарком климате (впрочем, всему этому Вас научат). Главное - коммуникабельность и трудолюбие. Предполагается, что в отряде примерно поровну мужчин и женщин. В каждой смене, таким образом 6-8 мужчин и 6-8 женщин

Что делать

Количество рабочих часов

56 в неделю

Количество выходных дней в неделю

1

Дополнительная информация

Главная работа волонтёра - на раскопе, 8-часовой рабочий день (прокопка культурного слоя по пластам на 20 см, удаление грунта (отбрасыванием и на носилках), переборка грунта с целью поиска находок, передвижение отвала вручную (лопатами), зачистка культурного слоя с целью поиска пятен объектов, зачистка вертикальных бортов и профилей, расчистка ям, захоронений и сооружений – ножом и кистью). Выполняется сбор и пакетирование находок. Работа в полевой лаборатории: помывка и просушка находок, первичное описание находок и составление статистических таблиц. Распорядок дня: подъём - 5-00 (для дежурных подъём в 4-00), 5-30 - завтрак, 6-00 - выход на раскоп, 6-00-14-00 - работа на раскопе 11-30 - второй завтрак на раскопе. 15-00 - обед, 15-30-17-00 - отдых, свободное время 17-00 - второй выход на раскоп или лагерные работы по хозяйству. 19-00 - ужин 19-30-23-00 - мероприятия, лекции, посиделки у костра 23-00 - Отбой. В лагере устанавливается тишина Каждый 7-й день - выходной.

Условия

Жилье

Палатка

Питание

Продукты

Взносы волонтера

Вознаграждение труда

Подробнее об условиях

Палаточный лагерь на берегу реки среди тенистых деревьев. Приём пищи в открытой столовой под навесом от солнца. Пища готовится на газовых плитах. Вода фильтруется и кипятится. Выдаются 2-х и 3-х местные палатки, коврики, матрацы, одеяла или спальники. Имеется дежурный автомобиль. Купание и мытьё в реке, туалет - сельского типа. связь - Билайн, Мегафон, МТС, все - 3G. Теле2 не ловит совсем! Есть регулярный доступ к электрическту по вечерам для зарядки телефона. Минусы - астраханская жара и высокая влажность, комары по вечерам. Плюсы - река, рыба, солнце, большое количество свободного времени, регулярные и нерегулярные праздники, интересная компанию, полное отсутствие ядовитых насекомых, интересный раскоп.

Дополнительные условия

Можно студентам

Дополнительная информация

Местоположение

Авторизуйтесь, чтобы узнать адрес

Участники (2)

Показать всех